Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пеларгонии. Работа над ошибками. (hearing)
Форум Клуба любителей пеларгоний > Пеларгонии > Наша гордость - пеларгонии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
hearing
Живу я в Москве, зовут меня Татьяна, мне 41 год, две дочи - 17 лет и 4 года. Сейчас сижу дома - наслаждаюсь цветочками, мечтаю о том, как выйду на работу. Имею два высших образования, работаю специалистом по обучению, развитию и оценке персонала в крупной компании.

Цветы развожу - сколько себя помню... Были у меня и фиалки и кактусы. Самое большое открытие в 8 лет - то, что кактус может обгореть на солнце... В детстве одним из любимых растений был колеус – мне очень нравилось в конце февраля укоренять веточку и смотреть, как он выпускает новые листья последующий крупнее и ярче предыдущего – как птица Феникс возрождаясь после зимы. Как то лет 10 назад купила у бабульки череночек фуксии… и началась моя фуксиевая болезнь – сейчас их у меня порядка 40 сортов. Новое увлечение - сингониумы... заболела недавно. Обожаю цикламены, а они платят мне своей любовью – цветут и завязывают семена. Вот именно цикламены привели меня к пеларгониям. Нет, конечно пеларгонии были у меня и раньше, но… видно я не умела их готовить… Не приживались надолго…
Свой взгляд на них я обратила этой осенью – около института, что находится неподалеку от моего дома, сделали клумбу с фонтаном. Клумба была потрясающей подбором цветовых сочетаний – малиновые, розовые двух холодных оттенков и белые пеларгонии были посажены вместе с голубым агератумом… Сочетание было настолько гармоничным, что мне захотелось его повторить в вазонах на даче. И я решила ближе к весне купить в теплице пеларгоши подходящих оттенков, подсадить к ним лобелию и наслаждаться… Жаль, что я не сделала фото той клумбы… Но у меня были опасения, что необходимых оттенков весной я не подберу… и у меня появились из разных источников несколько пеларгоний – бабушкиных, безымянных. И мы стали с ними готовиться к зиме. Зимовать я их решила на утепленном балконе с фуксиями при +10-12С. (Надо сказать, что перезимовали они отлично!).
hearing
Теперь собственно к цикламенам… Надавали они у меня огромное количество семян прошлым летом-осенью (а так как у меня уже стояло около сотни прошлогодних сеянцев, цветение которых мне очень хотелось увидеть) и я решила поделиться радостью с желающими. Выложила я предложение на фловерсвебе… и одна из покупательниц попросила меня рассказать о том, как я выращиваю цикламены и довожу их от семян до семян на другом цветочном форуме… а форум тот оказался посвящен пеларгониям и не только… Решила я посмотреть фото….. и все – пропала… Нет я держалась и уговаривала себя примерно месяц… пеларгонии меня победили!
Спасибо Лене Васильевой из Астрахани за прекрасные черенки! Дело в том, что мне проблематично ездить к голове, да и на доске объявлений я часто попадаю к шапочному разбору – в Интернет выхожу не часто да и в основном по ночам – когда переделаю все дела и разгоню всех спать.
Так вот… получила я череночки… красивые такие, с именами и родословными… и влюбилась!... Знаете, как говорят – главное не «залюбить» - с этим явлением я была знакома… Дышать на свои сокровища боялась… Но вот пришел февраль и я начала резать своих дворняжек – несмотря на холодную зимовку они подвытянулись – подсветку я не использую. Начеренковала, поставила на укоренение - укоренились 31 из 32 – начала пристраивать излишки и вдохновленная своими успехами посносила головы всем черенкам. Укоренились все!!! Часть раздарила приятельницам (думаю, что в последний раз – спрашиваешь сейчас – как там пеларгоши – загубили все практически половину – лучше отдавать тем, кто готов с ними нянькаться … ну или хотя бы кто знает, как их поливать, а не сразу в большой горшок и полив про запас чтоб в поддоне три дня вода стояла – типа я ж работаю, некогда мне их поливать каждый день icon_rasende.gif ).
hearing
Но мне так хотелось увидеть побыстрей цветение, что прищипки я больше не делала… да и кормила так же как фуксии… Выросли славные такие лошаденки! В один-два ствола… Правда зацветают. Вот мучаюсь теперь – и чтоб поцвели хочется… и кустики аккуратные тоже хочется… и все чтоб сразу и быстро! Вот и думаю сейчас резать… или до августа уж оставить… а там почикать….( я ж черенки то выбросить не смогу, а укоренять сейчас некогда, да и на недельку отдохнуть поехать собираемся…).
Сейчас почти всех вывезла на дачу, дома стоят только фавориты да новые приобретения – малы они для того, чтоб по три дня без присмотра стоять. Но с ними я уже держу себя в руках – пока не кормлю, щипаю тех, кого требуется… Спасибо за очаровашек Веронике, Татьяне и Людмиле!
А теперь покажу своих любимиц…
Bravo Pastel

Red Pandora
hearing
Wendy Read

Любимчик

Фотограф из меня конечно тот еще... Но будем учиться... coffee.gif
mtm
Татьяна, спасибо за Ваши прекрасные цикламены, один так и продолжает цвести и радовать flower5.gif
nika_800
Какая у Вас богатая цветоводческая биография!
Очень понравился Bravo Pastel wub.gif
hearing
Цитата(mtm @ 9.6.2008, 11:45) *
один так и продолжает цвести и радовать flower5.gif

Да не за что! А второй то зацвел?
hearing
Цитата(nika_800 @ 9.6.2008, 12:47) *
Очень понравился Bravo Pastel wub.gif

Спасибо! Я тоже wub.gif
Вот и макушка у меня укорененная тоже цветет... Никак расстаться с ней не могу... Я тоже как Кащей... чахну... For You.gif
Ира+2
Цитата(Викулька @ 4.6.2008, 22:36) *
Cerise Carnation u Pink Carnation плющелистки.
Warrenorth Coral в полный рост.Правда фотка не очень.

Просто супер !!!!!
hearing
Мои пеларгонии на летнем отдыхе rolleyes.gif

Им тяжело приходится... Я рассчитывала, что буду на даче бывать не только в выходные, но...
Покусали мою младшенькую комары - ну казалось бы что в этом такого... Только глаз у нас распух так, что перестал открываться... поехали в Русаковку - диагноз - отек Квинке не укусы насекомых... cray.gif
Теперь ходу и гоняю с нее комаров - сама пока не может. Делать соответственно ничего не могу - только когда она спит. А кроме моих цветов... ну еще и готовить надо и посуду мыть и тп... А она у меня ручная - в смысле чуть что - ко мне на руки! Даже с папой только если у нее настроение хорошее biggrin.gif - набалованая принцеса biggrin.gif .

Но мы не унываем - пеларгоши цветут, комарам мы учимся говорить "кыш!" и махать руками.
Пришлось весь вечер пятницы (пока саму не пожрали окончательно) приводить в порядок цветочки -их у меня со стелажей ветром поскидывало на позапрошлой неделе - я только успела тогда их в горшки повтыкать и полить, как началась эта эпопея с распуханием. Муж сделал бортики а я кой кого попересаживала... Да...
Одна из моих ошибок - легкие горшки для уличного содержания. Будем исправлять wink.gif
Успела несколько фоток сделать, но не очень удачных - мой фотик опять гуляет со старшенькой (в поездке) а ее технику я никак освоить не могу.
Rio

hearing
Плющки... имена есть,не записала кто позировал...

blush2.gif
YFA-YFA
какой прекрасный стелаж!!! Я тоже такой хочууууу...

Классные плюшки..!
VCh
Татьяна-прекрасные ухоженные растения!
У " любимчика"( извиняюсь) есть имя-это сорт Ludwigburger Flair( отдельное спасибо Нине Некрыловой ( Тильда) за " дотошность" в установлении сортовой принадлежности.
Солярис
hearing, что-то я не пойму. А почему не используете средства от комаров? У нас в Сибири есть места, где без таких средств просто получаса нельзя на воздухе пробыть. Сейчас и мази, и аэрозоли есть, вполне безопасные и невонючие. Есть средства отпугивающие, их в кафе у нас используют. Или жгут что-то, или они просто так где-то висят, но даже на берегу реки сидеть спокойно можно вечером в кафе. Всех комаров все равно не перебьете.
У моего сына тоже была такая фигня на первый укус, причем дома укусил комар. На последующие укусы уже такой реакции не было. (то есть если первый раз в году кусает - распухало, потом уже не распухало). В самый первый укус ножка один раз так распухла, что меня саму чуть удар с перепугу не хватил, у годовалого ребенка ножка стала как у взрослого по толщине. Слава Богу, с возрастом прошло.
NataK
Танюша, доброе утро!
Пусть дочурка поправляется поскорее! А к совету пользоваться отпугивающими средствами прислушайся: поищи в инете, в аптеках и магазинах, почитай аннотации и отзывы, может найдешь что-либо подходящее. Я, например, опасаюсь использовать для своего сына младшего (скоро 8 лет ему будет) всякие крема с запахами - возможен приступ астмы.
Цветочки у тебя хороши! Стеллажик на заметочку сохраню себе: может мужа уговорю сделать что-то подобное на южную стену дома icon_hail.gif
У меня тоже горшки с пеларгониями несколько раз уже падали: они на пенечке стояли в цветнике. Вчера я их поставила рядом с пеньком на землю: надоело через день назад в горшки вечером засовывать!
hearing
Спасибо за участие и за отзывы!
blush.gif gift5.gif
Дело в том, что на средства от комаров если на кожу попадают у нас крапивница - прыскаю тока на одежду. Прям хоть накомарник на голову покупай blink.gif
Вот мне тут присоветоваль ванилин развести и этим мазать... попробуем (гвоздика не помогает).
Интересно, что нас и в прошлом году кусали- ничего не было.... Может и правда иммунитет выработается - вчера вернулись немного покусаные, но нога и рука, там тока краснеет и так не распухает. По любому - перерастем эту проблему!

Вероника - за название - спасибо, в этот раз фотка не получилась, но свежий воздух на пользу - шапка большая и размер цветов больше, чем дома были.

Стеллаж икеевский, тока бортик пришлось сделать gift5.gif
Наташ... а на южной то не жарковато будет? У меня на западной + орешник закрывает - солнышко на него тока в 15-30 - 16 часов приходит... и т о жарковато малость на мой взгляд... Правда... если поливать каждый день...
NataK
Если будет жарко - перенесу в другое место. Да и полить каждый день я тоже смогу, я ведь живу в собственном доме, а не приезжаю туда на выходные.
hearing
Опять она.... моя красотуля Wendy Read

Ошибка природы или моя? Цветонос поближе
nika_800
Цитата(hearing @ 27.6.2008, 0:39) *
Ошибка природы или моя? Цветонос поближе

Какая интересная конфигурация. Такое бывает с цветоносами - это ошибка природы, но скорее - питомников, которые их выращивают с использованием химии и генетики... думаю так.
hearing
Цитата(nika_800 @ 27.6.2008, 1:27) *
Какая интересная конфигурация. Такое бывает с цветоносами - это ошибка природы, но скорее - питомников, которые их выращивают с использованием химии и генетики... думаю так.

blush.gif Ну тут питомник - это я... наверное, переудобряла...
Вася (Москва)
Замечательно выращенные растения! И сорта отличные!
А "ошибка природы" - это, конечно, перекорм...
hearing
blush2.gif Спасибо! Стараюсь....
Кормлю уже меньше... Кстати, пора дать покушать... connie_34.gif

Вот еще одна любимица. Совершенно не смотрится в компании с другими из тех, что у меня имеются, зато сольное выступление на мой взгляд безподобно! blush2.gif

hearing
Может кто подскажет, кого можно ей в подружки? Такую же мелкашечку-плющку с другой вариегатностью...
Стрекоза

hearing, как замечательно живется вашим красоткам на- и в- таком чудесном домике - стеллаже - winer_89.gif winer_89.gif

А PAC Evka (эта ваша пестролистная плюшка) неплохо будет смотреться и с зональными в компании. А если разбавите её другой пестролистной, будут друг друга перебивать, лучше не пестролистной и цветы крупнее выбрать... blush.gif
hearing
Немножко пофоткала на даче....
Названия не подписываю - боюсь ошибиться. Просто полюбуйтесь... blush2.gif

hearing
А это Denise...
Первое цветение мне не понравилось, после переезда на дачу второй цветонос она отсушила и на радостях пьянея от свежего воздуха поперла ввысь и вширь. Сейчас она, если по цветоносам мерять, около 90 см от пола вместе с горшком, выпустила кучу цветоносов... я приготовилась к цветению... главное, чтоб не разочаровала photo.gif

АлТа
ой, какая красавица... и вообще у Вас такие ухоженные растишки... фуксия на заднем плане... красота!
hearing
Алла, спасибо! blush2.gif
Просто я уж там где огрехов полно - не показываю... Ошибки знаю, а вот исправлять... кого то резать жалко, некоторые цветы под дождь таки попали - соцветия испорчены... но что то лето такое, что хоть плачь - дожди, дожди, холодно... на улице у меня пеларгошам не очень комфортно в этом году... да и фуксы цветут прямо скажем неохотно....
Хотела беседку на даче поставить - продумала как делать, чтоб и цветам место было и людям посидеть, чайку попить... родители в очередной приступ маразма впали. Категорически против беседки - просто так, из чувства противоречия. Да и всячески дают понять, что мы там им мешаем своим присутствием... Короче, все дачные проблемы настолько достали, что во первых мы туда больше чем на два дня поехать не можем, а во вторых... обдумываем с мужем вопрос приобретения своего участка, уже даже варианты начали просматривать...
АлТа
даст Бог, все получится и образуется !
hearing
Ну вот... Перевезла с дачи почти всех... С воскресенья так и жужжу над ними. Дача у меня в лесу - в смысле, что лес на участке - сыро совсем стало моим красоткам, вот и пришлось почти все пеларгоши срочно домой везти. Роса просыхать стала только часам к трем дня, а тут еще и дожди... Соцветия портятся... Жааалко! sad.gif
Так и не смогла я полюбоваться роскошью цветения Denise - всеобщая сырость подпортила цветы, хоть и под крышей стояла и дождь на нее не попадал. smile81.gif Но у нас еще много цветоносов лезет - ТТТ!
Вот она моя лошадушка дома... На фоне двухлитровой бутылки...

Подпорченный цветонос

Но есть еще порох в пороховницах...

Полный роспуск цветочка...

ЗЫ Вот я тут думаю... А она точно Denise? Очень уж лошадушка получилась... Но мне все равно нра! flower5.gif
hearing
Опять она... Крупным планом...

blush2.gif
В поисках, с кем бы расстаться перебираю свои горшки... Пару дней назад определила эту нежнючку в кандидаты на расставание... А сегодня посмотрела на нее... НЕТ! Не смогу...
Joy
hearing
biggrin.gif
Не могу не похвастаться...
Наконец то моя доченька нарисовала мне аватарку... Полгода ждала такой милости biggrin.gif
yahoo.gif smile81.gif clapping.gif
Уж простите за off.gif
MamaNena
Здорово! Я еще не успев прочесть последний пост, обратила внимание на аватар. Молодец!
mtm
Тань, аватар действительно красивый...
А цветочков она тебе не нарисовала до кучи? girl_jocund.gif
hearing
biggrin.gif
Вот цветочки то она как раз рисовать и не умеет! Или притворяется... biggrin.gif
ося
Цитата(hearing @ 6.10.2008, 20:41) *
biggrin.gif
Вот цветочки то она как раз рисовать и не умеет! Или притворяется... biggrin.gif

Скорее ей это просто не интересно........
hearing
Red Ice...
С прошлой зимы мечтала обзавестись такой красотой... И вот мечта у меня дома... Кажется, ей понравилось... blush2.gif Первое цветение...
Людмила! Маме привет! gift5.gif
hearing
А это еще один красотун... Dick Key...
Следующее соцветие обещает быть побогаче, но вытянет ли по осени?...
musya
Пеларгошки красивые, но фоток маловато!
ЮФФО

C аватаркой гораздо веселее! И пеларгонии хорошенькие!
hearing
Только не кидайтесь в меня тапками... blush.gif
Мои осенние приобретения под лампами воспряли и надумали меня порадовать цветами... Сегодня первый красотун Don Chiverton wub.gif Первое цветение....
musya
не будем тапками кидать,
а будем чепчики бросать! (в воздух:) )
NataK
Танюш, какой цветок здоровский! Он мне почему-то цветок яблони напомнил icon_bis7.gif
hearing
Спасибо!
Сама балдею flower5.gif
Сегодня мой красавчик...
vikanna
Цитата(hearing @ 1.12.2008, 0:18) *
Только не кидайтесь в меня тапками... blush.gif
Мои осенние при обретения под лампами воспряли и надумали меня порадовать цветами... Сегодня первый красотун Don Chiverton wub.gif Первое цветение....

Лампы, наверное, волшебные. Расскажите об этом по-подробнее.
hearing
vikanna
Я в теме про освещение про свои лампы рассказывала For You.gif
Налюбоваться не могу.... wub.gif
ВероНика (Викулька)
Танюш,правда лампы волшебные wink.gif Поделись секретом flower2.gif
hearing
Цитата(Викулька @ 8.12.2008, 9:07) *
.....правда лампы волшебные wink.gif Поделись секретом

Да никакого секрета blush2.gif
Тут стоят одна Флуора, одна обычная люмка... пеларгошам нравятся На полку 30 вт получается.
Второй стелажик - стоит по одной обычной люмке 20 вт... маловато - я туда переселяю тех, кто уже зацвел - полка повыше, цветы не упмраются в лампы... надо заменить на Флуору, чем завтра и планирую заняться rolleyes.gif

Вот еще портретик...
PAC Red Subil... wub.gif
hearing
Вот тут видно, как в лампу упираемся blush2.gif День стоял прижав цветок к лампе - только пара лепестков подвялилась... Это к вопросу о том, что лампы греются, кто то спрашивал...
hearing
А это ... ну даже не знаю, разочарование или нет....
Покупала как Chelsea Morning, но.... скорей всего, что просто перепутан черенок.... жду, когда смогу выяснить, кто ж это...
А вообще симпампулечка нежненькая... При разном освещении...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.