Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сенполии и глоксинии на окнах пеларгонистов
Форум Клуба любителей пеларгоний > Пеларгонии > Не только о пеларгониях
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 12.7.2008, 21:34) *
УРА-УРА-УРА! Начал распускаться Зефир! Первая моя сортовая глоська!

Будем ждать фото. flower2.gif
ЮФФО

Первая фотка уже перед Вами! Сил ждать нет!
Посмотрим потом полный роспуск.Но оч. трудно уловить кадр.Цветы нежные и как обычно "смотрят" не туда куда надо! И кашпо некстати "отсвечивает".
ЮФФО
День второй:
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 13.7.2008, 13:19) *
День второй:

Похожа на облако, очень красивая! flower5.gif
ЮФФО

Спасибо! Так Вам - листик?
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 13.7.2008, 15:59) *
Спасибо! Так Вам - листик?

У меня скоро распустится Triumph Tender, а это тот же самый сорт, что и Зефир. Марин, листик мне не надо, я тут свои потихоньку раздаю, освобождаю место для пеларгошек. Кое что, конечно, оставлю, но только самое любимое.
ЮФФО

Фото Триумфа - в студию!
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 13.7.2008, 17:33) *
Фото Триумфа - в студию!

Обязательно. biggrin.gif
Вэл
Марин, вот почти распустился Violet Rain. Это второе цветение в этом сезоне. Получился компактный, но не такой яркий, как в весеннее цветение. Это отмечается у всех сортов глосей, и размер цветка поменьше.
Вэл
Вот это весеннее цветение Розовой сказки { 1 фото }
2 фото - летнее цветение
3 фото - бутон летнего цветения, заметное различие, правда?
Вэл
Еще хочется показать фиалочки. Вот такой распустился ЕК - Симфония ночи, это я для сравнения поставила рядом Lemon Kisses. Размер цветка у Симфонии - 7 см.
ЮФФО

Тоже заметила - второе цветение - повторное ,отличается от весеннего.Наверно растение все равно истощается ,отдавая все силы первой волне цветов.

Дождь все же очень хорош! Прохладен и романтичен!

Сказка - красива по-своему:нежная и пышная.

А фиалка!!! Такого не видела:крошка с огромными цветами.Чистого \моего любимого!\ цвета!

Очень красиво. Валентина - удивляйте нас и дальше!!!
ЮФФО
Вот старинный "ситец" распустился.Но до супер сортовых ему конечно далековато...
ЮФФО
И - цветение черенка.Размер цветка уменьшился раза в три!
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 22.7.2008, 9:26) *
Вот старинный "ситец" распустился.Но до супер сортовых ему конечно далековато...

А почему старинный ситец? Марин, очень хорошенький.

У черенка есть название? Похож на голландца.
ЮФФО

Ситец в обмен достался:сказали - от бабушки.Хоть на что-нибудь похоже?

Черенок и правда - голландия.Но как мне сообщил коллекционер - они определяют такие как - Богемию.

Вэл
Цитата(ЮФФО @ 22.7.2008, 19:15) *
Ситец в обмен достался:сказали - от бабушки.Хоть на что-нибудь похоже?

Похож на сиреневый ситец. biggrin.gif
ЮФФО

Спасибо! Я - уже в названиях настолько теряюсь...Ух!
Джелита
Цитата(ЮФФО @ 4.7.2008, 11:54) *
Приятного аппетита! А вот - классика жанра:желтое и фиолетовое.Полная гармония.

КАКОЕ ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЖЕЛТОЕ ЧУДО!!!!
Влюбилась.. blush2.gif
ЮФФО, как получить "кусочек" такой красоты????
Вэл
В студии Triumph Tender, правда еще не до конца распустился. Это первое цветение, но розетка аккуратная, немного длинноваты цветоносы, во втором цветении могут быть короче.
Вэл
Марин, а вот твоя Sambalina, все пытается бутон отрастить. Я два раза уже удаляла буотоны, чтобы все силы на клубенек уходили, а она опять мне бутончик растит. biggrin.gif Ну этот пожалуй оставлю, пусть цветет.
ЮФФО

Валя! Ой - какая хорошенькая Самбалинка! Компактная и ровненькая!!! Спасибо Вам!

Зефир и у меня выдал длинные цветоносы.А поскольку я подвесила его в кашпо - вообще получился "ниспадающий эффект".

Ваш мне показался более розовым.Но думаю такие тонкие ньюансы цвета могут зависеть от микроэлементов почвы.

Порадовал меня посаженный в начале июня листик Амадео:из земли появился росток!

ДЖЕЛИТА - желтенький - это гибискус.Голландец.Походите - посмотрите у себя в городе:может попадется.Думаю проще приобести взрослое растение.Гибискусы долго укоренняются.
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 2.8.2008, 16:10) *
Зефир и у меня выдал длинные цветоносы.А поскольку я подвесила его в кашпо - вообще получился "ниспадающий эффект".

Я из некоторых тоже ампели делала, смотрится очень интересно. Но больше нравится со стоячими цветоносами. Сейчас у меня цветет Australia, розетка компактная, но цветоносы длинноваты, но т.к глося совсем еще молоденькая, первое цветение , думаю в последущих цветениях цветоносы будут короче. Этот сорт обязательно оставлю. Марин, забыла сказать, что это новый сорт.
Вэл
Марин, а вот что получилось из семян Лены Савеловой. Она опылила Мягкий свет + Малютка Вильгельм. Вот что получилось. На подходе третий сеянец, интересно, что получится?
АлТа
Цитата
Сейчас у меня цветет Australia
какая красавица...
Вэл
Цитата(АлТа @ 2.8.2008, 18:18) *
какая красавица...

Ал, посмотри какая она миниатюрная в сравнении с Tigrina Volsk, хотя эту тигрину просто обожаю за красоту.
АлТа
да, крупненькая Тигрина тоже красавица, а у Австралии розетка такая ровная... У меня тоже семена от Елены Савеловой и Ирины Токаревой дожидаются своего часа... осенью постараюсь посеять, буду ждать тоже красоток глоксиний))
Вэл
Цитата(АлТа @ 2.8.2008, 18:50) *
У меня тоже семена от Елены Савеловой и Ирины Токаревой

А у тебя от Лены какие? У меня Лесной Родник+Лесной Родник и Самбалина+Малютка Вильгельм, последние сеянцы совсем еще маленькие. Ал, а про Ирину я не слышала, она из Москвы? Может я по нику ее знаю?
АлТа
Она на фловерсвебе под своим именем, даже на днях ее тема там была. Она сама опыляла некоторые сорта. Валя, у меня сейчас нету под рукой названий приобретенных сортов, можно по мейлу, конечно, посмотреть переписку. Я покупала почти все, что было зимой в их предложениях на фловерсвебе.
Вэл
Цитата(АлТа @ 2.8.2008, 19:39) *
Она на фловерсвебе под своим именем, даже на днях ее тема там была. Она сама опыляла некоторые сорта. Валя, у меня сейчас нету под рукой названий приобретенных сортов, можно по мейлу, конечно, посмотреть переписку. Я покупала почти все, что было зимой в их предложениях на фловерсвебе.

Здорово, будем ждать новинок.
ЮФФО

Вот это да! Значит Australia - мини? Тигрина - очень эффектна!

Уважаемые коллекционеры: расскажите пожалуйста про семена.
Есть ли какие-то цели при опылении? Я пожалуй имею в виду не сверх-профессионалов - а начинающих.
Вот у вас перечисленны "пары" участвующие в опылении:это просто случайность или эти сорта выбраны не случайно?

Наверно очень интересно ждать цветения таких сеянцев.
Хотя разброс в цвете \ Валя - Ваши фото\ - есть конечно.А третий сеянец - из того же опыления? Вот если повторит один из цветущих - можно сделать вывод о доминирующем цвете.

А как же махровые сорта опыляют?
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 2.8.2008, 20:35) *
Вот это да! Значит Australia - мини? Тигрина - очень эффектна!

Уважаемые коллекционеры: расскажите пожалуйста про семена.
Есть ли какие-то цели при опылении? Я пожалуй имею в виду не сверх-профессионалов - а начинающих.
Вот у вас перечисленны "пары" участвующие в опылении:это просто случайность или эти сорта выбраны не случайно?

Наверно очень интересно ждать цветения таких сеянцев.
Хотя разброс в цвете \ Валя - Ваши фото\ - есть конечно.А третий сеянец - из того же опыления? Вот если повторит один из цветущих - можно сделать вывод о доминирующем цвете.

А как же махровые сорта опыляют?

Марин, я опылением не занималась, по теории знаю, как это сделать, на практике не пробовала. По поводу цели, могу только предположить, что растение должно быть компактным, с короткими и сильными цветоносами, конечно, же стойким к болезням.
Может кто-то еще дополнит эту тему.
ЮФФО
Спасенная из уценки - так я ее называю.Думала самая обычная - а она оказалась махровой.

Валя - а интересно - сколько должно пройти времени с момента опыления - до появления семян?И как быстро\медленно\ они всходят? Слышала ,что многие зацветают в первый же год!
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 3.8.2008, 18:59) *
Спасенная из уценки - так я ее называю.Думала самая обычная - а она оказалась махровой.

Валя - а интересно - сколько должно пройти времени с момента опыления - до появления семян?И как быстро\медленно\ они всходят? Слышала ,что многие зацветают в первый же год!

Марин, очень похожа на Розовую сказку. Это название условное, моя Сказка тоже из Голландии. Ну очень похожа. Сорт очень красивый!

с момента опыления - до появления семян, проходит месяца два. Семена всходят быстро, у меня взошли где-то на 10-12 день. Да, зацветают в этот же год.
Ты хочешь попробовать опылить? У меня возникала такая мысль, но быстро проходила, совсем нет места для сеянцев.
ЮФФО

Здорово - Розовая сказка! Я приободрилась! И цветок спасла - и красоту получила!

Нет - пока опылять не тянет: мне кажется надо "видеть" цель - желанный результат.И конечно знать как это сделать.Правильно\особенно\ подобрать пары.Попробовать просчитать рецессивные и доминантные признаки.А то действительно: море сеянцев с совершенно непонятной генетикой.И как же они процветут в следущий раз? Никто не знает.

Но вообще заманчиво.Почитать литературу.Иметь массу свободного времени\ и места\...
И вывести супер-новый сорт! Эх! Честолюбивые мечты!

Кстати - ведь довольно быстро получается:опыление-посев-цветение-примерно год.
ЮФФО
КЛЕОПАТРА
ЮФФО

Marry Dancers
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 7.8.2008, 12:57) *
КЛЕОПАТРА

Красавица.

Marry Dancers, сорт Супер. flower5.gif
ЮФФО

Спасибо! Мои сомнения развеялись - глоксинии не только красивые ,но и интересные растения!
Наблюдать как распускается цветок - буквально по часам. Он просто растет на глазах!
И конечно ожидание - какой он будет! Ведь с сортовыми я "познакомилась" только в этом году.
ЮФФО
Валя - вот такое чудо: на листике Прохладного ручья выросла "воздушная" детка! Сегодня увидела с обратной стороны листа!Висит себе такая!
Как дальше себя ведут подобные "уникумы"? Отваливаются как у каланхое?Или необходимо подрастить и отделить самой?
Вэл
Цитата(ЮФФО @ 5.9.2008, 11:46) *
Валя - вот такое чудо: на листике Прохладного ручья выросла "воздушная" детка! Сегодня увидела с обратной стороны листа!Висит себе такая!
Как дальше себя ведут подобные "уникумы"? Отваливаются как у каланхое?Или необходимо подрастить и отделить самой?

Ой, и правда чудо. У меня такого никогда не было. Надо обязательно подрастить, там даже может клубенек образоваться и вот уже готовая детка. Здорово!

Марин, у меня твой листик прижился, я рада.
ЮФФО

Ну и хорошо! Расскажу потом ,что из детки воздушной вырастит!
musya
разжилась вчера листиком от такого чуда:
musya
у меня пара вопросов: во первых - что это? купили в фиалочном миксе...

а ещё, просмотрев эту темку, заинтересовалась - до какого размера могут вырасти клубни Глоксиний?
musya
да, выяснить было не просто, без цветов и по фотографии... но спецы сразу опознали:) Это - Петрокосмея (никогда бы не подумала, что геснериевые могут так называться)
А ещё, с 1 по 4 ноября у нас в доме садовода проходила фиалочная выставка, я конечно ими не увлекаюсь... но не удержалась и кое-что прихватила - по листику. Заодно всё подряд нафотографировала, выкладываю то, что получше получилось:
...зимой так цветочков охота, пеларгончики спят в прохладном месте, вот на оставшихся теплых местах несколько штук и оккупировали территорию:)
musya
кстати, если кому названия интересны - они там есть, на яндексе

musya
чего-то меня в этот раз возбудили пестролистные (наверно новый уровень интереса;) ), я подумала примерно так: зацветут они или нет - не факт, а розетка уже красивая:)

musya
у этой меня ещё и цвет/размер поразил...

musya
а эта фотка получилась плохо, но ТАКИХ крупных и ярких я ещё не видела!

musya
а этот сорт просто мечта - цветет без перерыва круглый год

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.